展开

设为首页 | 加入收藏 | 顺德天气 | 网站地图 | 联系我们

自费出国留学机构资格认定书:教外综资认字【2005】359号
您当前的位置:顺德剑桥留学_主页 > 美国 > 走进美国 > 美国旅游 >

在美国买一颗包菜要多少钱?

来源:未知 作者:admin


在美国买一颗包菜要多少钱?

那颗包菜很袖珍,大概与我们平常吃的一只李子差不多大小吧。

 

    但袖珍包菜层层包裹的形态与普通包菜并无二致,煮熟了吃起来口感又粉又脆,还挺香的。

    当然严格来说,我们讲“一棵包菜”比说“一颗”更准确一些,因为袖珍包菜在美国叫Brussels Sprouts(芽甘蓝),果实结在一条长长的根茎上,超市都按整条来卖,乍看起来形状逼真而好玩,所以我立刻买了一棵。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?
袖珍包菜显然是从那一棵“包菜树”上摘下来的。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

“包菜树”的边上是两个鸭梨大小的牛油果,每个0.99美元。

 

    那棵芽甘蓝的价格是2.99美元,上面总共有80多个果实,所以每颗“小包菜”的价钱应该是3.7美分左右,或者按人民币计算大概得合两毛几分钱一颗吧,这玩儿是贵还是便宜呀... ...

    我正斤斤计较之中,女儿在一旁说“爸爸不要这样算帐,你来美国买东西就要按这里的货币价值做判断,一般美国人的月收入(税后)大概两、三千元,花两、三块钱拎一大把‘小包菜’回家,自己还爱吃,不就行了!”

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

你看昨天逛超市还买了一些其他的东西呢。

 

    比如两包各1磅(454克)的青豆,每包1元;两瓶各1.75升的橙汁,每瓶2.75元;一只重1.8磅的螃蟹,每磅4.85元;一盒子(12只)鸡蛋,每盒3.2元,加上前面的袖珍包菜,一共花去了二十多美元。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

实际上美国超市货品的价格都会有区分,不同地点、不同品牌商店的物价就有明显的差别。好像你去买鸡蛋,不同颜色、不同个头的品种标价就很不一样。比如一种颜色稍深的蛋,外表类似我们这里的“农家鸡蛋”反而最便宜,一盒子只要1.19元。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

无论在哪个超市,各种蔬菜都挺充足的,一般都在每磅0.79-0.99元之间吧。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

挺好的美国橙子每2磅才0.99元,如果不买些吃就亏了不是。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

中国人过生活最要紧的还是吃肉,你看那一大包沉甸甸的猪肉重13磅,标价为19.25元,算下来约合人民币10块钱1斤,也还值得一吃吧。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

所以一口气还买了一大包猪肉和一大包牛肉,花了27.65元。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

为了图方便,顺便再带回来两只热腾腾的比萨,价格每只4元,一只就够两个人吃一顿的,应该也很划算吧。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

超市里卖酒的地方还是琳琅满目,但与从前的印象相比,好像少了一些顾客。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

百货公司大厅里更显得冷冷清清,没什么好看的。

 

在美国买一颗包菜要多少钱?

唯有超市门口书架上一本最新的“经济学人”杂志吸引了我的相机镜头。

 

    杂志上的大标题是“买下整个世界”,副标题的意思是“中国人的收购浪潮正席卷而来”。

    我想是有这么点意思呀,虽然我们大不赞同拿一个国家的领袖肖像开玩笑。好在看得出设计杂志封面的人并无恶意——他们整自己的总统比如恶搞奥巴马那才叫惨呢... ...

    我的想法是,如果有朝一日我们中国拿2、3千元一月基本工资的百姓也像你们2、3千元月收入的美国人似的,我们花几十块钱也能买回来上面这一大堆东西,你就真的等着我们来收购吧。

    到那时候我杰米乐客就不会再计较这几颗袖珍包菜合几毛钱了,我一定高呼“蒜你狠”、“姜你军”、“豆你玩”之类的口号进行重点采买,让你们也尝尝热门商品价格跳荡变化的热辣味道!

    对了,美国的大蒜、生姜、绿豆现在卖什么价?明天上街倒要去看看。

(责任编辑:小蜜蜂)

 

关于我们 | 留学动态 | 成功案例 | 服务流程 | 联系我们

Copyright © 1999-2017 武汉剑桥教育服务咨询有限公司顺德分公司 All Rights Reserved.
地址:广东省佛山市顺德区大良新桂南路18号昌实商业大厦四楼403,PC 528300
电话:0757-22287779 / 18924808779
QQ在线:点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

粤ICP备11099865号-1